top of page

Формат видео DV или HDV и в чем разница


Для начала давайте выясним, что такое HD, HDV, SD и DV?


HD и SD — это две довольно обширные группы цифровых видеоформатов, которые широко используются в настоящее время.

HD (от англ. «High-Definition» — «высокая четкость») — это группа современных цифровых видеоформатов т.н. «повышенной четкости», которые только начинают входить в обиход на телевидении, в кинематографе и в быту.



SD (от англ. «standard definition» — «обычная четкость») — это группа устаревающих цифровых видеоформатов стандартной четкости изображения, которые в свое время сменили аналоговую видеозапись.


HDV — это один из форматов группы HD, который был специально разработан для того, чтобы современная технология HD стала доступна не только профессионалам (телевидение, кинематограф…), но и простым любителям видеосъемки. Если профессиональный камкодер (попросту видеокамера) формата HDCAM стоит от 15 до 100 тысяч долларов, то компактные любительские видеокамеры формата HDV доступны сегодня уже от 300–500 $.


DV — один из форматов группы SD, который потихоньку уходит в историю.


Если не вдаваться в технические подробности, то главное отличие форматов группы HD от форматов группы SD (в данном контексте HDV от DV) заключается в разрешении выходного видеосигнала. Так, в формате DV мы получаем видео-изображение с разрешением 720×576 точек. В формате HDV — 1440×1080 пикселей, что существенно больше. Как следствие более высокого разрешения — в несколько раз более высокая четкость и контрастность изображения на экране телевизора. Так, видеоматериал в формате DV приемлемо смотрится на экранах с диагональю до 29». На экранах большего размера (современные плазменные панели и проч.) качество изображения становится неприемлемым. Кроме того, за счет совершенно новых алгоритмов обработки сигнала и формирования изображения в HDV получается гораздо более естественный цвет, выше контрастность. На сегодняшний день довольно старый формат DV теряет актуальность даже на бытовом уровне. Все большее число компактных бытовых видеокамер уже работают в формате HDV.


Однако отказаться от DV полностью на сегодняшний день не удается. На этом пути есть ряд технических сложностей. Основная сложность заключается в том, что отснятый видеоматериал HDV содержит в себе гораздо больше информации и, как следствие, размер конечного видеофайла много больше, чем в формате DV. Его уже не удается уместить на обычном оптическом диске DVD. Вместо этого используются диски нового поколения — Blue-Ray. Эти диски нельзя воспроизводить в обычных бытовых видеоплеерах и DVD-приводах персональных компьютеров. Чтобы смотреть фильм HDV следует купить Blue-Ray-привод к компьютеру или Blue-Ray — плеер для подключения его к телевизору. Эти устройства уже есть в продаже, и цена их с каждым днем становится все более доступной, однако пока далеко не все пользователи их имеют. Тем не менее, есть решение для этой проблемы. Студия WalMor снимает и монтирует ваш фильм в HDV, а смонтированный материал декодируем в стандартный формат DVD. Таким образом, на выходе Вы получаете две копии — HDV на диске Blue-Ray и стандартный DVD диск. Качество пережатой DVD копии, конечно, несколько хуже оригинального HDV, однако оно несомненно лучше материала, отснятого в формате DV. Это заметно даже на небольшом компьютерном дисплее с диагональю 19». Это решит проблему просмотра вашего фильма за пределами вашей квартиры (сами вы будете смотреть оригинальный HDV, а гостям торжества, друзьям и знакомым вы сможете раздать DVD копии, которые они смогут копировать и легко воспроизводить обычными видеоплеерами). В настоящее время подавляющее большинство наших заказчиков идут как раз таким путем.

Featured Posts
Recent Posts
Search By Tags
Follow Us
  • Facebook Classic
  • Twitter Classic
  • Google Classic
bottom of page